Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 211

FB - Tocqueville, Alejo de. De la Democracia en la América del Norte. París: Rosa, 1837.
8o. marquilla, 434; 518 p. Tomos I - II. Cuarta edición. Traducido por D. A. Sánchez de Bustamante. Sellos de antiguo propietario. Tomo I: Un mapa plegado, coloreado. Lomos y pastas gastados; manchas de óxido y humedad. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

"Durante mi residencia en los Estados Unidos, de cuantos objetos nuevos se presentaron á mi vista, ninguno me llamó la atención, ni me causó impresion tan vehemente como la igualdad de clases, siéndome cosa fácil descubrir el influjo prodigioso que ejerce este primer dato en el rumbo de la sociedad, pues da al espíritu público cierta dirección…".Véase en: introducción.
El mapa del tomo I, de Estados Unidos, informa el número de personas blancas y negras en los estados en que estaba abolida la esclavitud y en los que aún no hasta ese momento, así como el año de fundación de cada estado. Indica Jamestown, donde los ingleses fundaron su primera colonia en 1607, Plymouth en donde abordaron los puritanos en 1620 y el límite al norte a partir de cual ya no se podía cultivar cereales según Darby.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote